电能表在一分钟内转60转,铭牌是3600转每千瓦时.则他消耗的电能是多少焦耳?

bbviking 1年前 已收到3个回答 举报

玛奇卡 幼苗


铭牌是3600转每千瓦时,即电能表每转3600转表示消耗1度电,即3.6x10^6J,
那么一分钟内转60转消耗的电能是 60/3600*3.6x10^6J=60000 J


2

selina530xie 幼苗


t=1分钟=1 / 60 小时,在这1分钟时间内,所求的消耗的电能是
E=(60 / 3600)*1千瓦时=(1 / 60)千瓦时=(1/ 60)*1000瓦*3600秒=6*10^4 焦耳


1

foreverathena 幼苗


1)求功率P=(3600/60)×(60/3600)=1KW; 2)1分钟消耗电能W=1000W×60秒=60000焦耳。


0