某灯泡标有“220V 100W”,当它正常工作时,标有3000r/kw`h的电能表在20分钟内转了121转,请问这只灯泡

某灯泡标有“220V 100W”,当它正常工作时,标有3000r/kw`h的电能表在20分钟内转了121转,请问这只灯泡在20分钟内消耗的电能是多少?灯泡此时的实际电压?为了让这个灯泡正常工作,应该串联多大的电阻?
zte_nj 1年前 已收到3个回答 举报

怀志摩 幼苗


消耗145200焦耳电能,实际电压242伏,需串联101.64欧电阻

1年前 追问

5

zte_nj 举报

过程

举报 怀志摩

第一问:121÷3000×3600000=145200 第二问:P=145200÷(20×60)=121瓦 R=220²÷100=484Ω U=根号下(121×484)=242V 第三问:I额=100÷220=0.454545 R总=242÷0.454545=532.4 R串=532.4-484=48.4(第一次计算错了,请见谅)

残叶枫 幼苗


消耗145200焦耳电能,实际电压242伏,需串联101.64欧电阻


2

maria196909 幼苗


1)此灯泡实际功率P=(3600/1200)×(120/3000)=0.12kw; 2) 1班情况下 功率增加20%的结果 往往是电压增加10%所致;3)串联电阻 得不偿失。


0