1,一盏标有 220V 100W 的灯泡,其正常工作时的电流和电阻各是多少?该灯泡正常工作多长时间消耗1KW.h的电?(

1,一盏标有 220V 100W 的灯泡,其正常工作时的电流和电阻各是多少?该灯泡正常工作多长时间消耗1KW.h的电?(请写过程) 2,如果你需要绕制一个额定电压220V,额定功率1KW的电炉丝,现有电阻率为1.0乘10的负6 欧姆/米,截面积为1平方毫米的镍铬丝,你需选取多长的电阻丝?(请写过程)
冬雪晚晴 1年前 已收到3个回答 举报

在地狱仰望天空 春芽


1、已经知道灯泡的额定电压U=220V,额定功率P=100W.所以,该灯泡的额定电流就是 I=P/U =100/220 = 0.45A;灯泡的额定电阻 R = U^2/P =220^2/100 = 484 Ω.
灯泡在额定功率下工作,消耗1kWh电能, 需要的时间是:1000Wh/100W = 10h,即 10个小时.

2、额定功率1kW的电炉丝,电压是220V,可以计算出电阻是:r =U^2/P =220^2/1000 = 48.4Ω.
因为电阻丝的电阻率是 p=10^-6Ωm,截面积是s =1mm2 ,假设电阻丝长度是L.
根据电阻的计算公式:r = pxL/s 得到:L = rxs/p = 48.4x1x10^-6/(1x10^-6) = 48.4m .即,绕制这个电炉丝,需要该型镍铬丝大约 48.4米.


1

Serenade1982 幼苗


.灯泡工作时的电流由P=UI I=P?剑?.45A,灯泡的电阻由:P=I?剑絇????0??45???3.8??p> 一度电为1000W/小时,1000??0=10小时。


2

泪ii 幼苗


给你公式:第一个 P=UI U=IR 第二个 W=Pt=UIT
最后一个:P=UU/R R=ρl/S 就这么简单来回推公式就好了,因为是纯电阻电路。初中知识。


1