只是一盏220V 100W的电灯,观察到家中标有3000r/KW h的电能表在20分钟内转了81转,小明家此时的实际电压

只是一盏220V 100W的电灯,观察到家中标有3000r/KW h的电能表在20分钟内转了81转,小明家此时的实际电压是
我值得我乐意 1年前 已收到1个回答 举报

u7bedk3r 春芽


1、根据小明家“标有3000r/KW h的电能表在20分钟内转了81转”,求该电能表计量的有功功率为:P=N/(T*C)=81/(0.333333*3000)=0.081KW=81W,
2、220V 100W的电灯的电阻为:R=U/I=U/(P/U)=220/(100/220)=484.04Ω这个电阻是不随电压而改变的.
3、小明家此时的实际电流是:P=UI=RII=RI2
I=√P/R=√81/484.04=0.409A
4、小明家此时的实际电压是:U=IR=0.409*484.04=197.972V
好像绕了点我也就是这个水平了!郭卫国 - 供用电技术我觉得你的公式好像有点怪?别给供电丢人了!殷天慰的公式比较简单!我的公式就是把他分解了!至少思路对!WUWUWUWUWU打字慢!


8