在家庭电路中只开一盏"220V 100W"的电灯,家中标有"3000r/KW·h字样的电能表在20min内转了90转.求

在家庭电路中只开一盏"220V 100W"的电灯,家中标有"3000r/KW·h字样的电能表在20min内转了90转.求家庭的实际电压?
真非非也 1年前 已收到2个回答 举报

anygan 幼苗


20min内90转,1小时为270转,即功率为P=3000/270=100/9
220v 100w的灯泡,电阻R=220*220/100=22*22欧姆
实际电压U*U=P*R=22*22*100/9
U=22*10/3=73.33333


3

牵尘 幼苗


不知道对不对……六十六又根号十


1