用绳子测量井深,把绳子三折来量,井外余三米,把绳子四折来测量,井外余一米,求井深和绳长

pca8878 1年前 已收到4个回答 举报

傻是优点 幼苗


如果三折是折成三段的话:
设绳长x
1/3*x-3=1/4*x-1
x=24
井深5米


5

eeiio 幼苗


井深: (3×3-1×4)÷(4-3)=(9-4)÷1=5(米)
绳长: (5+3)×3=8×3=24 (米)


1

nazhuer 幼苗


井深5m绳长24米


0

无言张 幼苗


井深:3-1=2米
绳长:2*3+3=2*4+1=9米


0