用绳测井深,把绳三折,井外余3米,把绳四折,还差1米不到井口,那么井深多少米?绳长多少米?

sleeper_78 1年前 已收到1个回答 举报

32fsaeiug 幼苗


设井深为x,
8(X+4)=16(X-1)

1年前 追问

6

sleeper_78 举报

解方程的过程请写下,谢谢

举报 32fsaeiug

8X+32=16X-16
8X=48
X=6

sleeper_78 举报

那绳长怎么求呢

sleeper_78 举报

算式?

举报 32fsaeiug

8*6+32=80

举报 32fsaeiug

还有问题吗