一口古井 用绳子测井深.把绳子三折,井外余15尺,将绳子四折来量井外与0尺,求绳子的长,井的深度.

linuxmcse 1年前 已收到3个回答 举报

阳光ss绝杀 幼苗


绳子 60尺 井深 15尺

1年前 追问

3

linuxmcse 举报

有方程吗 过程 谢谢

举报 阳光ss绝杀

设 井深为X ,绳子长为Y 3X+15=Y 4X=Y 解的 X=15 Y=60

中山公 幼苗


4段设x参数,3段y参数,3y+15=4x,y找5的倍数,当x=y=15时,公式成立,所以绳子=60尺,
井深=15尺。


2

liyingdad 幼苗


井外15尺就是4折中的1折,15*4=60,我做了一个幻灯片,这类问题永远难不倒你


0