问道数学题(古算题)用绳测井深,把绳3折,井外余4米;把绳4折,还差2米不到井口,井深多少米,绳长多少米?要算术法

eifga 1年前 已收到4个回答 举报

银河星际 幼苗


井深3×4+2×4=20米
绳长(20+4)×3=72米


4

安陵容 幼苗


设绳长x米,井深y米
(1/3)x - y = 4
(1/4)x - y = -2

x = 72
y = 20
则井深20米 ,绳子长72米


3

1412kid 幼苗


井深y米,绳长x米
y=x/3-4
y=x/4+2
二元一次方程组
x=72,y=20


1

优秀男 幼苗


井深x米,绳长y米
y/3-4=x
y/4+2=x
x=20m
y=72m


1