题:用绳子量井深,把绳三折来量,井外余4米,把绳折四折量,井外余1米.求绳长和井深.

题:用绳子量井深,把绳三折来量,井外余4米,把绳折四折量,井外余1米.求绳长和井深.
某人对他的朋友说:“如果你给我100枚铜币,我的铜币将是你的二倍.”他的朋友回答说:“你只要给我10枚铜币,我的铜币将是你的6倍.”两人各有多少枚铜币?”
amengyu 1年前 已收到4个回答 举报

ee小丫 幼苗


我是奥数老师,答案绝对正确!后来的不要抄袭!出题的朋友请选我!
这是盈亏问题.
1算术方法:
井深:(4*3-1*4)/(4-3)=8(米)
绳长:(8+4)*3=36(米)
设井深x米.
3(4+x)=4(1+x)
x=8
绳长:(8+4)*3=36(米)
答:井深8米,绳长36米.
设某人有x元.
(x=100)÷2+100=(x-10)×6-10
0.5x+150=(x-10)×6-10
0.5x+150=6x-60-10
0.5x+150=6x-70
150+70=6x-0.5x
220=5.5x
x=220÷505
x=40
(40+100)÷2=70(个)
70+100=170(个)
答:某人有40个,朋友有170个.


5

szkoiu58 幼苗


某人是40 他朋友是170
绳子3米井13米


2

solti 幼苗


井深8米,绳长36米.
40和170
要过程我再补充!


2

luke43 幼苗


1)设绳子为X米,井为Y米
X/8-Y=4 (8是因为三折即2^3)
X/16-Y=1 (16是因为四折即2^4)
得X=48 Y=2
答:绳为48米,井深2米。
2)设某人有X,朋友有Y个
X+100=2(Y-100)
Y+10=6(X-10)
得X=40 Y=170
答:某人40个,朋友170个。


2