用长绳测井深,将绳子2折,绳比井深还长出4米;把绳子3折,绳子比井深长出1米,路多长?

易建联00 1年前 已收到4个回答 举报

mhcpc 幼苗


设井深为x米,绳子长为y米
据题意可得:y/2=x+4
y/3=x+1
解方程可得:x=5
y=18
所以绳子长18米,井深5米.


10

miklestron 幼苗


井深为2*4-3*1=5米
绳子长为2*(4+5)=18米


2

灰色的大海 幼苗


4*2-3*1=5 井深5米
(5+4)*2=18 绳长18米
路长不知道


0

特种橙19号 幼苗


二元一次方程组。
绳子长18米,井深5米。


0