用绳子测试井深,打三折来量,井外余4米,打四折,井外余1米.求绳长和井深?

renzhankk 1年前 已收到2个回答 举报

小狒狒飞飞 幼苗


设绳子长x
x/3 -4=x/4-1
x/3-x/4=4-1
x/12=3
x=36
井深 36/3-4=12-4=8m


6

bentsbents 幼苗


井深3,绳长13


0