用绳子测井深,把绳子三折来量,井外余16分米,把绳子四折来量,井外余4分米,求井有多深,绳子有多长?

乖乖不得 1年前 已收到4个回答 举报

blue_red 春芽


根据题意,绳子的1/3比1/4多16-4=12分米
所以绳子长度:
12/(1/3-1/4)=144分米
综合算式:
(16-4)/(1/3-1/4)=144分米 =14.4米
井深:
144*1/4-4=32分米=3.2米


2

失却ID无数 幼苗


绳子14.4米,井深3.2米
设绳子长x米,则
x/3-1.6=x/4-0.4
x/3-x/4=1.2
x/12=1.2
x=14.4米


2

BLSL 幼苗


绳子14.4米,井深3.2米
设绳子长x米,则
x/3-1.6=x/4-0.4
x/3-x/4=1.2
x/12=1.2
x=14.4米


1

sarasue 幼苗


144dm 井32dm


0