用绳子测量井深,绳子四折投入井中,井外余3米,把绳子剪去6米后三折投入井里,井外余4米.求井深和绳子长各是多少?

低调幽默 1年前 已收到11个回答 举报

zqgzqg 幼苗


夜空守望者VS君 ,
井深:
(3×4+6-4×3)÷(4-3)=6(米)
绳长:
(6+3)×4=36(米)


9

透明TENA 幼苗


设绳长4(A+3)米,则:
【4(A+3)—6】\3=A+3+1
A=6
则4(6+3)=36(米)(绳长)
36/4-3=6(米)(井深)


2

涟漪微微- 幼苗


设井深为x米
4x+3*4=3x+6+4*3
x=6米
绳子长度为4*6+3*4=36米


1

subwayzhw 幼苗


设绳长为X,井深Y
所以式子为
X=3(Y+4)
X=4(Y+1)
所以X=36, Y=8


1

大头ff 幼苗


设井深x米
((4x+3)-6)*3+4=x
x=5/11
5/11*4+3=53/11


1

halenboy 幼苗


设井深为X,则4(X+3)=3(X+4)+6


1

caxiaoran726 幼苗


小学五年级,应该只学过一元一次方程吧。设一个给你好了。
设井深m米,则,绳长4X(m+3)米
[4X(m+3)-6]/3=m+4
m=6
所以井深6米,则绳长4X(m+3)为36米。
请采纳我的答案吧。


1

飘在十二棵橡树 幼苗


建议使用逻辑推理来做:
对于初始的绳子,在井外有3m,四折,应该是在井外12m。剪去6m后,在井外4m,三折,应该也是12m。但是,此时注意,第一次是四折,第二次是三折,两次在井外留的长度是一样的,都是12m,但是差了一折,差的这一折在哪呢?那就是剪去的那6m,那么,很简单了,井深6m。
绳长就不说了。...


1

life400 花朵


井深:(6+3x4-4x3)÷(4-3)=6(米)
绳长:4x6+3x4=36(米)


0

DISTANCE 幼苗


同学你好
设 绳子长X米 井深Y
1/4X=Y+3
1/3(X-6)=Y+4
解得
X=36
Y=6
答 井深6m 绳子长36
谢谢采纳..


0

pptotu 幼苗


夜空守望者VS君 ,你好:
井深:
(3×4+6-4×3)÷(4-3)=6(米)
绳长:
(6+3)×4=36(米)


0