数学让你动动脑用绳子测量井深.把绳子折两折时,井外余4米,把绳子折三折时,绳子离井口还差2米,求绳子和井深.

az539 1年前 已收到1个回答 举报

antava 幼苗


设:绳长为X,井深为Y.
X÷2-Y=4(1)
X÷3-Y=-2(2)
解此方程组得:
X=36
Y=14
可不可以加分!


11