数学来看看刚刚题错了(请写好式子)用绳子测量桥高,将绳子四折后从桥面到水面余6米,将绳子减去4米后再两折后余20米,问桥

数学来看看刚刚题错了
(请写好式子)
用绳子测量桥高,将绳子四折后从桥面到水面余6米,将绳子减去4米后再两折后余20米,问桥高多少米?
hencian 1年前 已收到1个回答 举报

jdsjj 幼苗


解;设绳长为X米,桥高为Y米.
由题意可得,
4Y=X-6
X-4=2Y+20
化简得4Y-X=-6①
X-2Y=24②
①+②得2Y=18
Y=9
把Y=9带入②得X=42
原方程组的解为X=42
Y=9
所以桥高为9米.


2