一道数学题,快来看看,有三根分别长为12厘米,18厘米,30厘米的绳子.将他们 分别 截成等长的小段.问:最少要截多少段

一道数学题,快来看看,
有三根分别长为12厘米,18厘米,30厘米的绳子.将他们 分别 截成等长的小段.问:最少要截多少段?
对不起问错了。最少要截多少次?》sorry。
10段?
月光传奇 1年前 已收到8个回答 举报

chrislee82 种子


等长则长度是12,18,30的约数
12,18,30的最大公因数是6
如果是数学题各需要1刀、2刀、4刀,共7次(你可以画线段图)
如果是脑筋急转弯,
12cm =6cm+6cm
18cm =6cm+6cm+6cm
30cm =6cm+6cm+6cm+6cm+6cm
所以只要4次(三根并排)
另 是10段


5

最爱开心 幼苗


12cm 截2段,18cm截3段,30cm截5段。每段6cm


3

lichenghao608 幼苗


他们的最大公因数是6 所以都截成6厘米是最少的
(12+18+30)÷6=10(段)


2

冬天的阳阳 幼苗


10段
那个……绳子可以则吗?


1

lybmjl 幼苗


12厘米的截1次,18厘米的截2次,30厘米的截4次。共截7次10段绳子。。


1

锌镁锌 幼苗


6厘米一段


0

流星221 幼苗


长度是12,18,30的约数
12,18,30的最大公因数是6
所以只晒要截(12+18+30)÷6=10段


0

马元元 精英


等长则长度是12,18,30的约数
12,18,30的最大公因数是6
所以只晒要截(12+18+30)÷6=10段


0