会做数学的来看下啊。谢谢拉~~为了测量大楼顶上避雷针BC的长度,在地面上点A处测得避雷针底部B和顶部C的仰角分别为55°

会做数学的来看下啊。谢谢拉~~
为了测量大楼顶上避雷针BC的长度,在地面上点A处测得避雷针底部B和顶部C的仰角分别为55°58′和57°,已知点A与楼顶中间部位D的距离的距离约为80米,求避雷针BC的长度
玄晔 1年前 已收到3个回答 举报

高堰 春芽


BD=AD*tan55°58′,CD=AD*tan57°,AD=80.
BC=CD-BD
没三角函数表..


2

ii贱语 种子


BD=AD*tan55°58;CD=AD*tan57°,BC=CD-BD
具体值用计算器算的。


1

雨的天堂 春芽


BC=AD*tan57°-AD*tan55°58=4.73m


1