算一算大楼AB的高度?为了测量河对过大楼AB的高度,顶点为A;在河的另一边取相距100M的C、D两点,测得仰角ACB=3

算一算大楼AB的高度?
为了测量河对过大楼AB的高度,顶点为A;在河的另一边取相距100M的C、D两点,测得仰角ACB=30度,且角BCD=45度,角BDC=60度.求大楼AB的高度?(要有解题过程:答案是51.8M)
西路行者 1年前 已收到2个回答 举报

ejpbf 春芽


由B向CD做垂线设垂足为E,设CE=x
由于BCD=45度 =〉BE=CE=x,BC=1.414*x
由于BDC=60度 =〉DE=x/1.732(根号3)
由于ACB=30度 =〉AB=1.414*x/1.732
故x+x/1.732=100,x=173.2/3.732
将x带入AB,解得


9

zhangshigao 幼苗


用三角函数计算~~`剩下的自己算了~~`


1