小红同学想测量河对岸一通信塔的高度,她先在点A处测得塔顶D的仰角为30°,这时她再往正前方前进20米到点B,又测得塔顶D

小红同学想测量河对岸一通信塔的高度,她先在点A处测得塔顶D的仰角为30°,这时她再往正前方前进20米到点B,又测得塔顶D的仰角为45°,请你帮她算一算塔CD的高.(答案保留根号)
lilei2004 1年前 已收到5个回答 举报

蒋红菊Z 花朵


解题思路:首先根据题意分析图形;本题涉及到两个直角三角形Rt△ADC与Rt△BDC,分别求解可得AC与BC的值,进而可求出答案.

设塔高CD=x米,
则Rt△BCD中,BC=CD÷tan45°=x米
在Rt△ACD中;tanA=[CD/AC],故有

3
3=[x/x+20].
∴x=10
3+10.
答:塔CD的高为(10
3+10)米.

点评:
本题考点: 解直角三角形的应用-仰角俯角问题.

考点点评: 本题考查俯角、仰角的定义,要求学生能借助俯角、仰角构造直角三角形并结合图形利用三角函数解直角三角形.


10

darkcityrr 幼苗


听不明白什么意思。


1

hailangtaotian 幼苗


CD=二分之一AC(30°)
CD=BC(45°)
AB=BC=20m
设CD=X,AD=2X
X²+40²=(2X)²
解方程就好了
3X²=1600
X²=1600/3
X=40乘根号三/3


1

冰玉123 幼苗


由题意可知:DC垂直于AC,所以角C等于90°。因为角A等于30°,所以角ADC等于60°,又因为角DBC是三角形ABD的一个外角,所以角ADB等于15°,所以角BDC等于45°。因为角B等于45°,所以CD=BC,在三角形ACD中,角A等于30°,所以DC等于AC的一半因为AB等于20所以CD就等于20...


0

粉色梦境 幼苗



0