用绳子测量井深,把绳子三折后量到井底,井外余2米,把绳子四折后量到井底,离井口还差1米,求井深

东方红00 1年前 已收到5个回答 举报

13997429000 幼苗


绳长x,井深y
(1/3)x-y=2
(1/4)x-y=-1
上边减下边
(1/12)x=3
x=36
y=10
则井深10米


7

woai52 幼苗


3(x+2)=4(x-1)
3x+6=4x-4
x=10


1

出云公主 幼苗


设婶子x 进深y y=x/3-2 y=x/4+1 y=10 x=36


1

yunfei228 幼苗


3米
答:设井深为X米.
3X+2=4X-1
解得:X=3(米)
井深为3米


0

syuurai 幼苗



我赞成345楼的说法


0