用绳子测量井深,把绳子折三折来量,井外余2米;把绳子折四折来量,井外余1米,求绳长?

可乐的杯杯 1年前 已收到2个回答 举报

squallzwz 幼苗


设井深为x米
3 x +2*3 =4 x + 1*4
3x+6=4x+4
x=2
所以绳子长为:3*2 +6= 12米


1

精神垃圾 幼苗


3x+2=4x+1
x=1
绳长5


1