用绳测井深,把绳三折,井外余2米,把绳四折,还差1米不到井口,那么井深多少米?绳长多少米?

damahua 1年前 已收到2个回答 举报

菜鸟SOS 幼苗


解题思路:把绳三折,井外余2米,则绳子在井外的长度是3×2=6米,把绳四折,还差1米不到井口,则绳子还差4×1=4米与井深相同,就是绳4折比3折差了6+4=10米同井深一样长.

(3×2+4×1)÷(4-3)
=(6+4)÷1
=10÷1
=10(米)
(10+2)×3=36(米).
答:井深10米,绳长36米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于可根据盈亏问题的解答方法:(盈+亏)÷两次折的差=井深,求出井深,本题也可以根据分数问题来进行解答,用(2+1)÷([1/3−14])求出绳长,进而求出井深.


6

花儿2 幼苗


2和1错了 绳子折了三折所以是3x+6=4x-4


1