用一条绳子测量井深,单股量井外余3米,双股量差4米不到井口,求绳子长.

tiantiantian01 1年前 已收到1个回答 举报

h322 花朵


说是测井深 ,怎么求绳长啊
设:井深X
X+3=2(X-4)
X=11
- -!绳长=X+3=14m
救命啊,五年级数学题目,超难
50 - 解决时间:2007-12-6 02:43
有两道五年级数学题目,请大家帮帮我,我明天要交作业(注意;请用方程的格式来写,用方程来做,顺便把谁设为谁告诉我,还有等量关系)唉,救命啊,我有一道数学题目不会做,我快风了,题目是:用一根绳子测量井深,单股量,井外余3米,双股量,到井口差4米,求绳长?救命啊,帮帮忙!还有一题目,今有鸡兔同笼,上有35个头.下有94只脚,问鸡兔各有多少只,回答得好,加20分
dadad和 - 试用期 一级
用一根绳子测量井深,单股量,井外余3米,双股量,到井口差4米,求绳长?
设绳长x米
x-3=x/2+4
x/2=7
x=14
答:绳长14米.
今有鸡兔同笼,上有35个头.下有94只脚,问鸡兔各有多少只?
设鸡有x只,则免有35-x只
2x+(35-x)×4=94
2x+140-4x=94
2x=46
x=23
35-x=35-23=12
答:鸡有23只,免有12只.
回答者:〖CHINA〗 - 高级魔法师 七级 11-16 02:44


8