用一条绳子测量井深,单股量到水面余3米,双股量离水面差4米,请问绳有多长,井有多深?

吹风的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

常春藤0278 幼苗


设绳长为X米,则井深为(X-3)米
X-3=X/2+4
解之得:X=14
所以X-3=11(米)
答:绳长为14米,井深为11米.


1

扎木合 幼苗


设井深x尺,根据题意有
4x+1*4=3x+4*3(绳长固定)
解得x=8尺
将x=8带入3x+4*3中得到绳长36尺
所以井深8尺,绳长36尺。


2