用一条绳子测量井深,把绳子折成三折来量,井外剩余16分米,把绳子 折成四折来量,井外余4分米,井有多深

fy1810 1年前 已收到4个回答 举报

欲做代替品 幼苗


(16-4)÷(1/3-1/4)×1/3-16
=12÷1/12×1/3-16
=144×1/3-16
=48-16
=32方米


4

hanghang3779074 幼苗


(16-4)÷(1/3-1/4)÷3-16=32分米


2

bxbx80 花朵


井有x分米
3(x+16)=4(x+4)
x=32
井有32分米


0

恋宝贝 幼苗


绳长:(16-4)/(1/3-1/4)=144(分米)
井深:144*1/3-16=32(分米)或144*1/4-4=32(分米)


0