用绳子测量井深,用绳子的三分之一来量,井外余2米,用绳子的四分之一来量,绳子上端距井口还有l米.绳孑多少米?

BMW7100 1年前 已收到2个回答 举报

享受生活的猪 幼苗


绳长 x 米.
x/3 - 2 = x/4 + 1
两边同乘以 12 ,得
4x - 24 = 3x + 12
x = 36 米

1年前 追问

8

BMW7100 举报

具体点的算式

举报 享受生活的猪

(2 + 1) / (1/3 - 1/4) = 3 / (1/12) = 36 米

peigf1276 幼苗


36米


2