用绳子测量井深,折四段余一米,折三段余四米求井深和绳子的长度

用绳子测量井深,折四段余一米,折三段余四米求井深和绳子的长度
列算式
795aa26 1年前 已收到2个回答 举报

rr1983 幼苗


这是小学的一道华赛题吧我好像做过哦你可以列一元一次方程啊设井深为X和绳长为X都可以不过设井深为X比较简单设井深X米3(X+4)=4(X+1) 3X+12=4X+4 4X-3X=12-4 X=8 求出井深为8米所以绳长=3×(8+4)=36(米)答:井深8米,绳长36米.


7

irisneverforget 幼苗


设井深X米,绳子长Y米,4X+1=Y,3X+4=Y,想减,井深3米,绳子长13米


1