上海大众汽车有限公司负责制造的20辆氢燃料电池轿车,作为公务用车在世博会投入运营.1kg氢气完全燃烧放出的热量为1.4×

上海大众汽车有限公司负责制造的20辆氢燃料电池轿车,作为公务用车在世博会投入运营.1kg氢气完全燃烧放出的热量为1.4×108J,相当于完全燃烧______kg的标准煤所释放的能量(标准煤的热值为3.0×107J•kg-1,结果保留一位小数).
wangyueterry 1年前 已收到1个回答 举报

gianolqh 幼苗


解题思路:标准煤完全燃烧所释放的能量等于氢气完全燃烧放出的热量,知道标准煤的热值,可利用公式m=[Q/q]计算标准煤的质量.

∵Q煤放=Q氢放=1.4×108J,q=3.0×107J/kg,
∴标准煤的质量为:m=
Q煤放
q煤=
1.4×108J
3.0×107J/kg≈4.7kg.
故答案为:4.7.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查学生对燃料燃烧放出热量公式的灵活运用.


6