用绳子测量井深,2折量还余3米,3折量还余1.2米那么井深多少?绳子长多少?

totoro702 1年前 已收到6个回答 举报

蓝鸟伊人 幼苗


设绳子长为x
那么就有
x/2-3=x/3-1.2
解得
x=1.8×6
x=10.8米
井深=10.8÷2-3=2.4米
答:井深2.4米,绳子长10.8米


6

winglesspetal 果实


井深3X2-1.2X3
=6-3.6
=2.4米
绳子长2X(2.4+3)=10.8米


2

一辈子的猪头 幼苗


设绳长 为y,井深为 x
那么:y=2x+3=3x+1.2
x=1.8
y=6.6


2

youyou84 幼苗


设井深xm,绳长ym
y/2=x+3
y/3=x+1.2
解得x=2.4m
y=10.8m


0

yuanchun119 幼苗


设绳长x米
x/2-3=x/3-1.2
x/2-x/3=3-1.2
x/6=1.8
x=10.8
井深:10.8/2-3=2.4(米)


0

821128l 幼苗


设:井深为x。2折量还余3米: 2(x+3) 3折量还余1.2米: 3(x+1.2)

3*(x+1.2)=2*(x+3)
3x+3.6=2x+6
3x-2x=6-3.6
井深 x=2.4(米)

绳子长2*(x+3)=2(2.4+3)
=2*5.4
=10.8(米)


0