用绳子测量井深.把绳子两折时,井外余四米,把绳子三折时,绳子离井口还差2米,绳子长和井深各是多少米?

毛毛球哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

平和如花 幼苗


绳长:(4+2)/(1/2 - 1/3)=36米
进深:36/2-4=14米

1年前 追问

1

毛毛球哥哥 举报

可不可以用四年级小学生的知识来回答此问题?

诺北不永伤 幼苗


设绳长x米,井深y米,由题意可知
x/2=y+4;x/3+2=y
解得x=36,y=14
则绳长36米,井深14米。


2