帮我解决两条数学题1.用绳测楼高,绳对折比楼高出7米;绳三折比楼高出3分之2米,求绳长和楼高。2.有批书要打包后邮寄,要

帮我解决两条数学题
1.用绳测楼高,绳对折比楼高出7米;绳三折比楼高出3分之2米,求绳长和楼高。2.有批书要打包后邮寄,要求每包内所装书的册数相同,用这批书的12分之7打了14个包还多49本,余下的书连同第一次多的零头刚好又打了11包,这批数共有多少本? 算式简单些,附上解释最好!
伊枫9999 1年前 已收到2个回答 举报

秋晴子 春芽


设绳长XX÷2-7=X÷3-2÷3 等式两边都是楼高X=38 则绳长38米,楼高12米2:第一次多的零头应该是指9吧。。汗~我语文不好。。设书有X本(7÷12*X-49)÷14=(5÷12*X+9)÷11等式两边都是每包的数量X=1140


2

sasasa2 种子


x/2-7=x/3-2/3 x=38,用楼高做等量(7x/12-49)/14=(5x/12+49)/11 x=2100,用每包书数做等量


0