数学题,求解答1根绳子对折,再对折,再第三次对折,然后从中间剪断,共剪成多少段?急急急!!!!

lostheart 1年前 已收到2个回答 举报

robbie_ 幼苗


一根绳子 两个头 没问题把
还 三次对折 共8根绳子 剪断 后 出现8*2=16个绳头
在加上 绳子本身的 两个绳头18个
18/2=9 所以有9根绳子


12

IMBUSYBEE 幼苗


2^4-1=15
对折三次是2的三次方,中间间断就是2的四次方了。因为其中两端段是连在一起的所以要减1


2