数学题解答一根绳子长20米,对折以后,再对折,每折长多少米?(用两种方法计算

数学题解答一根绳子长20米,对折以后,再对折,每折长多少米?(用两种方法计算
小学二年级的问题,要列简单的算式,谢谢!
ruler99 1年前 已收到6个回答 举报

purewater28 春芽


1,20÷2=10
10÷2=5
2,2×2=4
20÷4=5


8

唐僧只化斋不化缘 幼苗


10米


7

lgqlxd 幼苗


1、20/2/2
2、设每折x米
2*2*x=20
x=5


6

LP沙漠之狐 幼苗


1)20/2/2=5
2)设每折x米
2*2*x=20
x=5


5

执着寻找 春芽


20/4=5米


4

Lloyd_du 幼苗


1.20/2/2=5米
2.设一折长x米。
2x+2x=20
4x=20
4x/4=20/4 答:每折长5米。
x=5


3