三个数学题.1一根绳子长五分之四米,用去四分之一米.还剩多少米?

三个数学题.1一根绳子长五分之四米,用去四分之一米.还剩多少米?
2.一根绳子长五分之四米,用去它的四分之一.用去多少米?
3.一根绳子长五分之四米,用去它的四分之一.还剩多少米?
六点之前必须要!
562373439 1年前 已收到4个回答 举报

没有徘徊 幼苗


1、4/5-1/4=11/20米 还剩20分之11米
2、4/5×1/4=1/5米 用去5分之1米
3、4/5×(1-1/4)=3/5米 还剩5分之3米


6

飘云的苦恼 幼苗


4/5 - 4/5 X 1/4=3/5


2

ee一生 幼苗


五分之一米


1

beijingzhengxing 幼苗


五分之一米


0