现有0.2mol有机物于0.5mol氧气在一密闭容器中燃烧,得产物为CO2、CO、H2O.产物通过浓硫酸时,浓硫酸的质量

现有0.2mol有机物于0.5mol氧气在一密闭容器中燃烧,得产物为CO2、CO、H2O.产物通过浓硫酸时,浓硫酸的质量增加10.8g;通过灼热氧化铜时,氧化铜的质量减轻了3.2g;又通过碱石灰时,碱石灰的质量增加了17.6g.试求:
(1)有机物的分子式(写出计算过程)
(2)写出该有机物可能的结构简式.
kinryu 1年前 已收到6个回答 举报

ww芭芘 幼苗


解题思路:浓硫酸具有吸水性,浓硫酸的质量增加10.8g说明反应产物中含水10.8g,通过灼热氧化铜,氧化铜质量减轻3.2g,结合方程式可计算CO的物质的量,通过碱石灰时,碱石灰的质量增加了17.6g可计算总CO2的物质的量,根据氧元素守恒可计算有机物中含有O的物质的量,进而求得化学式,并判断可能的结构简式.

(1)浓硫酸增重10.8g说明反应产物中含水10.8g,即产物中含水[10.8g/18g/mol]=0.6mol,
通过灼热氧化铜,氧化铜质量减轻3.2g,
CO+CuO


.
CO2+Cu△m
1mol1mol 16g
0.2mol 0.2mol [3.2g/16g/mol]=0.2mol
说明CO还原氧化铜反应中氧化铜失去O为3.2g,即0.2mol,
同时说明产物中含0.2molCO,
通过碱石灰增重17.6g说明还原氧化铜的得到的CO2与原产物的CO2总重17.6g,即0.4mol,减去由CO转化来的0.2moCO2l,说明产物中含 0.2molCO2
通过上述分析,可以知道0.2mol有机物与 0.5mol氧气 反应生成0.6molH2O、0.2molCO、0.2molCO2
即 1.2molH,1.2molO,0.4molC,减去参与反应的0.5molO2,即1molO,
可得知0.2mol 的有机物含有1.2molH,0.2molO,4molC0,
即:1mol有机物含 6molH,1molO,2molC,化学式为C2H6O,
答:有机物的分子式为C2H6O.
(2)分子式为C2H6O的有机物可能为乙醇结构式CH3-CH2-OH,甲醚结构式CH3-O-CH3 均符合.
答:该有机物可能的结构简式为CH3-CH2-OH或CH3-O-CH3

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式的确定,题目难度不大,注意所含元素原子个数的计算角度,注意质量守恒定律的应用.


10

ygp12 果实


n(H2O)=10.8/18=0.6 mol
n(CO)=3.2/16=0.2 mol
n(CO2)=17.6/44=0.4 mol
C2H6O
CH3CH2OH CH3OCH3


2

刚撞了人 幼苗


水10。8克,来自有机物的H为10。8/18=0。6MOL 所以,该有机物有6个H
氧公铜减轻是CO与它反应,生成CO2 1MOL CO 消耗一个O,所以,减轻3。2克,CO有0。2MOL 最后增加的17。6是CO2 17。6/44=0。4 有0。2来自co 所来自CO2的有,0。2mol 总计C为0。4MOL 所以,该有机物C有2个
氧的话为总的减去来自氧所的,0。4*...


2

heheshe 幼苗


浓硫酸增重10.8g,h2o0.6mol。氧化铜减轻3.2g,CO0.2mol。碱石灰增加17.6g。co2是0.4mol。氧气中氧原子是1mol。有机物中,C原子是0.8mol,H原子是1.2mol,O原子是0.6mol。C:H:O=4:6:3。


1

咕咚咚咚咚咚 幼苗


乙醇啊~~~乙醇


1

hmhj2006 幼苗


设C(m+n)HyOz,
C(m+n)HyOz+(m+n/2+y/4-z/2)O2==mCO2 + nCO + y/2H2O
0.2mol 0.5mol 0.4-0.2mol 0.2mol 0.6mol
解方程就好。方程认真看看,不难懂。


0