2mol的有机物和0.5mol的o2在密闭容器中燃烧

2mol的有机物和0.5mol的o2在密闭容器中燃烧
0.2mol的有机物和0.5mol的o2在密闭容器中燃烧,恰好完全反应,产物经硫酸后,增加10.8克,气体再通过碱石灰被完全吸收,质量增加17.6克.(1)试推断该有机物的分子式与相对分子量.(2)若0.2mol该有机物恰与9.5克金属钠完全反应,确定该有机物结构简式
骷髅是ff 1年前 已收到1个回答 举报

echosh 幼苗


产物经硫酸后,增加10.8克 为水10.8/18*2=1.2 1.2*0.2=6 氢原子个数
气体再通过碱石灰被完全吸收,质量增加17.6克 为二氧化碳 17.6/44=0.4
0.4/0.2=2 碳原子个数
此分子为C2H6乙烷


5