有机化学计算题0.2mol有机物和0.4mol O2在密闭容器中燃烧后的产物为co2 CO和H20(g).产物经过浓硫酸

有机化学计算题
0.2mol有机物和0.4mol O2在密闭容器中燃烧后的产物为co2 CO和H20(g).产物经过浓硫酸后,浓硫酸的质量增加10.8g;再通过灼热CuO充分反应后,固体质量减轻了3.2g;最后气体再通过碱石灰被完全吸收,碱石灰的质量增加17.5g.
(1)判断该有机物的化学式
(2)若0.2mol该有机物恰好与9.2g金属钠完全反应,试确定该有机物的结构简式
(3)若0.2mol该有机物恰好与4.6g金属钠完全反应,试确定该有机物的结构简式
5ghry7h 1年前 已收到4个回答 举报

知蓝 幼苗


n(H2O)=10.8/18=0.6 (mol)
n(CO)=3.2/16=0.2 (mol)
n(CO2)=17.6/44-0.2=0.2 (mol)
N(C)=(0.2+0.2)/0.2=2
N(H)=0.6*2/0.2=6
N(O)=(0.6+0.2+0.2*2-0.4*2)/0.2=2
所以分子式:C2H6O2
由上式可知:不饱和度=0,不可能出现不饱和键和官能团.
1mol该化合物与2molNa反应,证明其中有两个羟基,故为乙二醇.
HO-CH2CH2-OH
1mol该化合物和1molNa反应,证明其中有一个羟基和一个醚键.
CH3-O-CH2OH


1

柏拉图的旧书稿 幼苗


燃烧产物经过浓硫酸后,浓硫酸的质量增加10.8g;所以,H200.6mol

再通过灼热CuO充分反应后,固体质量减轻了3.2g,所以,CO0.2mol

气体再通过碱石灰被完全吸收,碱石灰的质量增加17.5g,CO2+CO0.4mol

所以,化学式C2H602

一个羟基与一摩钠反应

若0.2mol该有机物恰好与0.4mol金属钠完全反应,结构简式,

若0.2mol该有机物恰好与0.2mol金属钠完全反应,


2

belinda68 幼苗


首先我说一句,你太懒了:
这种题型,不要上来就做,应该分析题意。产物经过硫酸,什么被吸收了?(水,10.8g.,0.6mol,其中含有的氢原子物质的量为1.2mol,所以有机物分子中含有的氢原子个数为6)。然后再通过灼烧的氧化铜,固体质量减轻了3.2g,为什么会减轻,是因为一氧化碳将它还原带走了其中的氧元素(3.2g,0.2mol,所以生成的二氧化碳的量为0.2mol,即有机物燃烧后生成的...


0

changjieli 幼苗


列式你自己来吧,我也不会打……
浓硫酸增加的质量等于水的质量,所以m(H2O)=10.8g
所以n(H)=1.2mol
与CuO充分反应CuO质量减轻了3.2g是CO增重量,
所以n(CO)=0.2mol(一会算氧时有用)
碱石灰的质量增加17.5g(?17.5?)。
可得n(CO2)=0.397约等于0.4mol
一共的氧n(O)=0.6+...


0