有机化学计算题~化学高手进1.A是由C H或C H O元素组成的有机物,取0.01molA在1.456L(标准状况)氧气

有机化学计算题~化学高手进
1.A是由C H或C H O元素组成的有机物,取0.01molA在1.456L(标准状况)氧气中燃烧,燃烧的产物通过足量浓硫酸,浓硫酸增重0.54g ,再在通过浓硫酸后的气体中点燃Mg条(足量),生成总质量为5.16g的黑白两种物质,且黑色生成物与白色生成物的物质的量比为1:4,求A的分子式.
2.有机物A是烃的含氧有机物,在同温同压下,A蒸气的质量是同体积乙醇蒸气的2倍.1.38gA完全燃烧后,将燃烧产物通过碱石灰,碱石灰的质量增加3.06 g.若将燃烧后的产物通过浓硫酸,浓硫酸的质量增加1.08g.取4.6gA与足量的金属Na反应,在标准状况下生成1.68L氢气,A与Na2CO3溶液混合不反应,求A的结构简式.
要详细的过程阿,谢谢~
百竹园主 1年前 已收到2个回答 举报

柠檬M 幼苗


1、浓硫酸增重0.54g ,是水的质量;
黑色生成物是C,质量为5.16*12/(12+160)=0.36g;
白色生成物是氧化镁,质量为5.16-0.36=4.8克;
氧化镁和水中的氧的质量=4.8*16/40+0.54*16/18=2.4g;
则有机物中含氧的质量=2.4-1.456*32/22.4=0.32;
C:H:O=0.36/12:0.54*2/18:0.32/16=3:6:2
A的分子式为C3H6O2
2、A蒸气的质量是同体积乙醇蒸气的2倍,则A的相对分子质量=46*2=92;
1.38gA完全燃烧后,生成水的质量=1.08克,生成CO2的质量=3.06-1.08=1.98克;
1.38gA中含氧的质量=1.38-1.08*2/18-1.98*12/44=0.72g
C:H:O=1.98/44:1.08*2/18:0.72/16=3:8:3
(C3H8O3)n=92,n=1
A的分子式为C3H8O3
取4.6gA与足量的金属Na反应,在标准状况下生成1.68L氢气,A:H=4.6/92:1.68*2/22.4=1:3,即一个A分子中有三个氢可被钠置换,但A与Na2CO3溶液混合不反应,说明A还是醇,是三醇.
A是丙三醇.结构简式为CH2(OH)-CH(OH)-CH2OH


2

hkl67217394 幼苗


C3H6.根据生成的黑色固体与白色固体地物质的量之比与质量,可以的出黑色固体(炭)的物质的量为0.03摩,则该有机物中有3个炭原子.同理,根据水的物质的量算出氢的个数为6.


0