化学化学.高手来哦世界万物都是由各种元素组成的.请在氧、碳、氢、钙这四种元素中选择适当的元素组成物质,写出符合下列要求的

化学化学.高手来哦
世界万物都是由各种元素组成的.请在氧、碳、氢、钙这四种元素中选择适当的元素组成物质,写出符合下列要求的化学式(每个只要写一个)
金属氧化物( )酸( )碱( )盐( )有机消毒剂( )
利用上述物质写出一个中和反应的化学方程式:( )
陶子_陶陶 1年前 已收到6个回答 举报

gg话1 幼苗


世界万物都是由各种元素组成的.请在氧、碳、氢、钙这四种元素中选择适当的元素组成物质,写出符合下列要求的化学式(每个只要写一个)
金属氧化物(CaO )酸( H2CO3 )碱( Ca(OH)2 )盐(Ca(OH)2 CaCO3 )有机消毒剂(CH3CH2OH )
利用上述物质写出一个中和反应的化学方程式:( H2CO3+Ca(OH)2 =CaCO3+2H2O )


5

suki520028 幼苗


氧化钙CaO
乙酸CH3COOH
氢氧化钙Ca(OH)2
碳酸钙CaCO3
乙醇(酒精)C2H5OH
2CH3COOH+Ca(OH)2====Ca(CH3COOH)2+2H2O
酸有很多种,主要是有机酸,但是最容易想到的是碳酸但是一般方程式中碳酸不直接写的,而是写成二氧化碳和水


1

呼呼公主 幼苗


CaO CH3COOH Ca(OH)2 CaCO3 C2H5OH
2CH3COOH+Ca(OH)2==(CH3COO)2Ca+2H2O 楼上的醋酸钙写法稍有问题 应该将醋酸根写前面比较符合常规


1

fjord 幼苗


CaO H2CO3 Ca(OH)2 CaCO3 CH3CH2OH(酒精)
H2CO3 + Ca(OH)2= CaCO3+2H2O


0

wgeg168 幼苗


前四个空:CaO、H2CO3、Ca(OH)2、CaCO3


0

yinjun258 幼苗


这很简单啊,关键要弄明白各类物质的定义。
氧化钙、碳酸、氢氧化钙、碳酸钙、乙醇,化学式会写吧
H2CO3+Ca(OH)2 =CaCO3+2H2O


0