问一道高中有机化学计算题化合物B为酮,含碳69.8/100 含氢11.6/100,求B的相对分子质量______我算出来

问一道高中有机化学计算题
化合物B为酮,含碳69.8/100 含氢11.6/100,求B的相对分子质量______我算出来为C6H12O,可答案是C5H10O,算的时候除不尽怎么办
doublespot 1年前 已收到2个回答 举报

ok2979ok 幼苗


化合物B为酮,含碳69.8/100 含氢11.6/100
那么含氧就是18.6/100
B的相对分子质量为x
那么碳个数就是 69.8x/100 ÷12
那么氢个数就是 11.6x/100 ÷1
那么氧个数就是 18.6x/100 ÷16
那么 碳个数:氢个数:氧个数 = 69.8/12 :11.6 :18.6/16
= 5:10:1
那么答案是C5H10O (为什么答案不是C10H20O2 或者更大呢,可能答案意思是就只含一个羰基最简酮)
其实除不尽或者比值可能不是整数,都是因为含碳69.8/100 含氢11.6/100 这些数据都是约出来的
我给你列出来你就明白了:
真正C5H10O 含碳是 60/(60+10+16) =0.6976744186
而题目给的69.8/100 其实是四舍5入原则 (氢 ,氧类
似就不重复多说)
要是题目这样给 含碳是 60/86 含氢10/86
那么你就会得到整除了,明白我的意思了吗?
不懂发消息问我,


2

fsdagasd 幼苗


既然C和H的含量都知道,那么可以求出O的含量=100/100-69.8/100-11.6/100=18.6/100=0.186
O的原子量是16
酮类含有一个氧原子,所以用16/0.186=86,这是整个分子的分子量。
那么其中含H=86*0.116=10,也就是10个H
含C=86*0.698=60,也就是5个C
于是得到分子式C5H10O
除不尽...


1