一个化学有机物基础计算题有解析更好有0.2mol有机物和0.4mol的氧气在密闭容器中燃烧后产物为CO2和CO和气态水,

一个化学有机物基础计算题
有解析更好
有0.2mol有机物和0.4mol的氧气在密闭容器中燃烧后产物为CO2和CO
和气态水,产物通过H2SO4(浓)增重10.8克,在通过灼热CUO充分反应后,CUO减轻了3.2克,最后该气体再通过碱石灰完全吸收,质量增加17.6克
(1)如何确定个产物的质量?(2)反应后,氧气有无剩余?为什么?
(3)如何判断有机物中是否含氧元素(4)如何求分子式(即求分子式)
伊淡了红颜 1年前 已收到3个回答 举报

lqj109 幼苗


1)
通过H2SO4(浓)增重10.8克,是说明了水的质量为10.8g,因为浓硫酸具有吸水性,而和CO,CO2不反应
通过灼热CUO充分反应后,CUO减轻了3.2克,可以利用差量法求出CO的质量为5.6g,生成CO2的质量为8.8g,说明原反应生成了CO2为17.6-8.8=8.8g
综上,水为10.8g,CO为5.6g,CO2为8.8g
2)因为上述反应生成了CO,所以说明氧气没有剩余,因为正常情况下如果氧气足量只能生成水和CO2,有CO生成就说明氧气量不足,所以一定全部反应了
3)该有机物如果想完全反应还需要氧气量就是3.2/32=0.1mol,也就是氧气量在增加0.1mol就只会生成水和CO2,则完全反应需要的氧气0.4+0.1=0.5mol,完全反应时生成的CO2量为17.6/44=0.4mol,水的量为10.8/18=0.6mol
设该有机物的分子式为CxHyOz,根据质量守恒定律
0.2x=0.4,0.2y=0.6×2,0.2( x+ y/4-z/2)=0.5 (根据各种元素与氧气反应的量得出的)
解得
x=2,y=6,z=2
说明该物质含有氧元素
4)分子式为C2H6O2


4

不哭猪猪 幼苗


1)
产物通过H2SO4(浓)增重10.8g,增重的质量就是水的质量;
在通过灼热CUO充分反应后,CUO减轻了3.2g
CO+CUO===CU+CO2 得:mCO=5.6g
气体再通过碱石灰完全吸收,质量增加17.6g
增重的质量是产物中CO2和第二步反应产生CO2的质量总和
所以:mCO2=17.6-8.8=8.8g
2)反应后,氧气无...


1

如果要等 幼苗


http://www.***.net/kbs/content/257.htm
参考一下【例5】
里面虽然没有把你那4问分开,但字里行间已经有答案了


1