高一化学 必修二 有机物计算题在纯氧中完全燃烧0.2mol某烃,燃烧产物依次缓缓通过浓硫酸,浓氢氧化钠溶液.实验结束后,

高一化学 必修二 有机物计算题
在纯氧中完全燃烧0.2mol某烃,燃烧产物依次缓缓通过浓硫酸,浓氢氧化钠溶液.实验结束后,测得浓硫酸增重21.6g,氢氧化钠增重44g.求该烃的分子式,并写出其所有可能的结构简式.
rachle2004 1年前 已收到4个回答 举报

twtguang 幼苗


浓硫酸增重---吸水21.6g.则n(H2O)=21.6/18mol=1.2mol 即n(H)=2.4mol
氢氧化钠溶液增重---吸收二氧化碳44g.则n(CO2)=44/44mol=1.0mol 即 n(C)=1.0mol
则n(C):n(H)=1:2.4=5:12
则设化学式为CxHy
有:0.2x=1
y=12
得化学式C5H12 同分异构体就不用我帮你找了吧、 楼上几位找的很对.
准高二了吧 加油 (岁月催人老,我也准高三了、5555)


5

nj5if 幼苗


是戊烷,有正戊烷、异戊烷、新戊烷。


2

33301367 幼苗


H2O的物质的量是1.2mol,CO2的物质的量是1mol 则分子式C5H12
结构简式 CH3—CH—CH2—CH3
                    |
     CH3 CH3


1

mm不回头的猪 幼苗


由题得:M(H2O)=21.6g ,M(CO2)=44g
所以:n(H2O)=1.2mol ,n(CO2)=1mol
设:该烃的分子式为:CxHy,则:
CxHy+(2x+y/2)O2==xCO2+y/2H2O
所以:x:y/2=5:6
则x:y=5:12
得化学式C5H12 同分异构体就不用我帮你找了吧、 楼上几位找的很对。


1