一道有机化学计算题,某气态烃分子中.碳.氢两元素的质量比为6:1,完全燃烧时,该烃与氧气的体积比为1:6,求该烃的化学式

一道有机化学计算题,
某气态烃分子中.碳.氢两元素的质量比为6:1,完全燃烧时,该烃与氧气的体积比为1:6,求该烃的化学式.
希望知道怎么答题的人,能够写出答题过程!
s2125891y 1年前 已收到1个回答 举报

江念鱼 幼苗


答:首先C和H的质量比为6:1,而其原子量的比为12:1,所以原子个数比为:1:2,所以可以设该烃分子式为:
n(CH2),他与O2完全反应的方程式为:
n(CH2)+6O2=nCO2+nH2O,根据方程左右两边氧原子数相等即:6*2=2n+n,得出n=4,所以烃分子的分子式为:C4H8


3