一道有机化学计算题在常压,150℃时,某气态烃与过量氧气的混合气体aL,点燃后并恢复至原来的条件,体积仍为aL.然后将燃

一道有机化学计算题
在常压,150℃时,某气态烃与过量氧气的混合气体aL,点燃后并恢复至原来的条件,体积仍为aL.然后将燃烧产物通过浓硫酸,体积减少bL,再通过NaOH溶液,体积又减少bL,最后剩有少量尾气.求改烃的化学式.
正儿九经 1年前 已收到1个回答 举报

小发财树 幼苗


设该气态烃的化学式为:CxHy,燃烧后的化学方程式为:
CxHy+(y/4+x)O2=y/2 H2O+x CO2,由于反应 后在150度下,反应前后的体积相同,则前后气体摩尔数相等,有:1+y/4 +x=y/2+ x -------1
反应后被浓硫酸吸收bL,说明有bL水蒸汽,则有:y/2=b ---2
反应后被NaOH溶液吸收bL,说明有bLCO2,则有:x=b -------3
联合1、2、3解方程组则有x=2.y=4.
则该烃的化学式为C2H4.


5