现有0.2mol有机物于0.5mol氧气在一密闭容器中燃烧,得产物为CO2、CO、H2O.产物通过浓硫酸时,浓硫酸的质量

现有0.2mol有机物于0.5mol氧气在一密闭容器中燃烧,得产物为CO2、CO、H2O.产物通过浓硫酸时,浓硫酸的质量增加10.8g;通过灼热氧化铜时,氧化铜的质量减轻了3.2g;又通过碱石灰时,碱石灰的质量增加了17.6g.试求:
(1)有机物的分子式(写出计算过程)
(2)写出该有机物可能的结构简式.
烙印shawn 1年前 已收到3个回答 举报

幽水人 幼苗


解题思路:浓硫酸具有吸水性,浓硫酸的质量增加10.8g说明反应产物中含水10.8g,通过灼热氧化铜,氧化铜质量减轻3.2g,结合方程式可计算CO的物质的量,通过碱石灰时,碱石灰的质量增加了17.6g可计算总CO2的物质的量,根据氧元素守恒可计算有机物中含有O的物质的量,进而求得化学式,并判断可能的结构简式.

(1)浓硫酸增重10.8g说明反应产物中含水10.8g,即产物中含水[10.8g/18g/mol]=0.6mol,
通过灼热氧化铜,氧化铜质量减轻3.2g,
CO+CuO


.
CO2+Cu△m
1mol1mol 16g
0.2mol 0.2mol [3.2g/16g/mol]=0.2mol
说明CO还原氧化铜反应中氧化铜失去O为3.2g,即0.2mol,
同时说明产物中含0.2molCO,
通过碱石灰增重17.6g说明还原氧化铜的得到的CO2与原产物的CO2总重17.6g,即0.4mol,减去由CO转化来的0.2moCO2l,说明产物中含 0.2molCO2
通过上述分析,可以知道0.2mol有机物与 0.5mol氧气 反应生成0.6molH2O、0.2molCO、0.2molCO2
即 1.2molH,1.2molO,0.4molC,减去参与反应的0.5molO2,即1molO,
可得知0.2mol 的有机物含有1.2molH,0.2molO,4molC0,
即:1mol有机物含 6molH,1molO,2molC,化学式为C2H6O,
答:有机物的分子式为C2H6O.
(2)分子式为C2H6O的有机物可能为乙醇结构式CH3-CH2-OH,甲醚结构式CH3-O-CH3 均符合.
答:该有机物可能的结构简式为CH3-CH2-OH或CH3-O-CH3

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式的确定,题目难度不大,注意所含元素原子个数的计算角度,注意质量守恒定律的应用.


5

玉米琪琪 幼苗


楼上正解,不过只能确定分子式C2H6O,不一定是乙醇……


1

kupifei 幼苗


水是0.6mol,则H是1.2mol有机物含6个H,co与氧化铜反应CO+CuO=CO2+02,则CO为0.2mol,最后co2为0.4mol,则co2为0.2mol,含2个C,CO为0.2mol,CO2为0.2mol,H2O为0.6mol,O一共1.2molO2为5mol则有机物中含0.2mol,所以有机物含O一个
分子式C2H60,为乙醇


1