9.2克某有机物物质量为0.2mol 在密闭容器中燃烧后 其产物为co2 co h2o.产物通过

9.2克某有机物物质量为0.2mol 在密闭容器中燃烧后 其产物为co2 co h2o.产物通过
9.2克某有机物物质量为0.2mol,在密闭容器中然烧后,其产物为co2,CO,H2O.产物通过浓H2SO4、灼热的CUO、碱石灰,测得浓H2SO4增重10.8g,CUO失重3.2g,碱石灰增重17.6g.求:(1)通过计算写出该有机物分子式(2)写出该有机物可能的结构式
为张杰而战 1年前 已收到2个回答 举报

shmilymizi 花朵


因为浓H2SO4 增重10.8g 为H2O
所以
H2O的物质的量为:10.8 / 18 = 0.6mol
通过灼热氧化铜,氧化铜质量减轻3.2g,
说明CO还原氧化铜反应中氧化铜失去O为3.2g,即 0.2mol同时说明产物中含CO 0.2mol
通过碱石灰增重17.6g
说明还原氧化铜的得到的CO2与原产物的CO2总重17.6g,
即17.6 / 44 = 0.4 mol,
减去由CO转化来的CO2 0.2mol,
说明产物中含CO2 0.2mol
根据:
反应前的质量 = 反应后质量

9.2 + O2 的质量 = H2O的质量 + CO 质量 + CO2的质量
9.2 + O2 的质量 =10.8 + 0.2 * 28 + 0.2 * 44
所以
得出参加O2 的质量为 = 10.8 +5.6 + 8.8 -9.2 = 16克
即 0.5mol 氧气
所以 0.2mol 有机物 与 0.5mol 氧气 反应生成 H2O 0.6mol CO0.2mol CO2 0.2mol
即H 1.2mol ,O 1.2mol ,C 0.4mol ,减去参与反应的O2 0.5mol
可得知 0.2mol 的有机物含有H 1.2mol,O 0.2mol ,C0.4mol
所以该物质的C,H,O 的个数比为:1.2 :0.2 :0.4 = 6 :1 :2
1)所以该有机物分子式为C2H6O
2)写出该有机物可能的结构式为:
乙醇 CH3-CH2-OH
甲醚:CH3-O-CH3
不明白HI

1年前 追问

1

为张杰而战 举报

你确定对么????

举报 shmilymizi

当然 两个高手的解法都一样 有不明白的地方 HI 我

bhy1998 花朵


有机物的摩尔质量=9.2/0.2=46g/mol
9.2克有机物中碳的质量=17.6*12/44=4.8g
H的质量=10.8*2/18=1.2g
氧的质量=9.2-4.8-1.2=3.2克
有机物:C:H:O=0.2:4.8/12:1.2/1:3.2/16=1:2:6:1
有机物的分子式为:C2H6O
CH3CH2OH 乙醇
CH3-O-C...


0