0.2某元醇,在密闭容器中燃烧后,产物为CO2,CO,H2O;产物通过浓硫酸后浓硫酸增重10.8克;产物通过灼热的

0.2某元醇,在密闭容器中燃烧后,产物为CO2,CO,H2O;产物通过浓硫酸后浓硫酸增重10.8克;产物通过灼热的
0.2mol某元醇,在密闭容器中燃烧后,产物为CO2,CO,H2O;产物通过浓硫酸后浓硫酸增重10.8克;产物通过灼热的
CuO充分反应后CuO失重3.2克,作中产物通过碱石灰碱石灰增重17.6克,写出有机物的结构简式和名称。
peiruchen 1年前 已收到2个回答 举报

59477 幼苗


0.2mol某元醇,在密闭容器中燃烧后,产物为CO2,CO,H2O;产物通过浓硫酸后浓硫酸增重10.8克--说明有10.8/(18g/mol)=0.6molH2O生成;产物通过灼热的CuO充分反应后CuO失重3.2克(失重失的是CuO中的O,1molCO可以和mol1CuO反应)---说明有3.2/(16g/mol)=0.2molCO生成;作中产物通过碱石灰碱石灰增重17.6--说明有17.6/(44g/mol)- 0.2=0.2molCO2生成;那么一分子该醇含有H= 0.6molH2O/0.2mol=6 个;C=(0.2molCO2+0.2molCO)/0.2mol=2个
可以推断其为C2H5OH (乙醇)或 C2H4(OH)2(乙二醇).


10

cherryu0110 幼苗


10.8克 含H1.2MOL含C17.6/44=0.4MOL含氧0.1


1