一堆煤重1又4分之1,5天烧完,每天烧几吨?每天烧几分之几?

工47 1年前 已收到2个回答 举报

微雨亦然 幼苗


每天烧煤:1又1/4÷5=1/4吨
每天烧总量的:1÷5=1/5.


3

超-儿 幼苗


一堆煤重1又4分之1,5天烧完,每天烧几吨?每天烧几分之几?
①:用全部的重量除以时间就是每天烧的,1又4分之1除以5天=1又1/4除以5=5/4除以5=1/4,所以每天烧四分之一吨。
②:用每天烧的吨数除以总的重量就是每天烧几分之几,四分之一吨除以1又4分之1吨=1/4除以一又1/4=1/5,所以每天烧五分之一。...


0