一堆煤重5分之4吨,用去了5分之1,用去了多少吨?还剩多少吨?

路平平 1年前 已收到1个回答 举报

夏装春秋 幼苗


4/5x1/5=4/25吨
4/5-4/25=16/25吨
答:用去了4/25吨,还剩16/25吨.


1